
ナロンエースプレミアム
医薬品区分 | 一般用医薬品 | ||||||||||||
薬効分類 | 解熱鎮痛薬 | ||||||||||||
承認販売名 | ナロンエースプレミアム | ||||||||||||
製品名 | ナロンエースプレミアム | ||||||||||||
製品名(読み) | ナロンエースプレミアム | ||||||||||||
製品の特徴 | ◆ナロンエースプレミアムは,2種類の解熱鎮痛成分に胃粘膜保護成分を配合した解熱鎮痛薬です。 ◆痛みのもとをブロックするイブプロフェンに,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドを1日最大量1500mg(※)配合することにより繰り返すつらい頭痛にも効果を発揮します。(※当社解熱鎮痛薬として) ◆乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し,胃の荒れを防ぎます。 |
||||||||||||
使用上の注意 |
|
||||||||||||
効能・効果 | 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛,悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 | ||||||||||||
効能関連注意 | |||||||||||||
用法・用量 | 次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15歳以上):2錠:1日3回まで 15歳未満:服用しないこと |
||||||||||||
用法関連注意 | (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) |
||||||||||||
成分分量 | 2錠中
|
||||||||||||
添加物 | セルロース,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸Mg,クロスCMC-Na,デンプングリコール酸Na,ヒプロメロース,タルク,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム | ||||||||||||
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) |
||||||||||||
消費者相談窓口 | 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) |
||||||||||||
製造販売会社 | 大正製薬(株)
会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 |
||||||||||||
剤形 | 錠剤 | ||||||||||||
リスク区分等 | 第「2」類医薬品 |
広告文責 株式会社エナジー 0120-85-7380
文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也